Объём конуса равен 25pi, а его высота равна 3. Найдите радиус основания конуса.
Объём конуса вычисляется по формуле: V = (1)/(3)pi R^2 h, где R — радиус основания конуса, h — его высота. Подставим известные из условия значения V = 25pi и h = 3 в формулу: 25pi = (1)/(3) * pi * R^2 * 3. Упростим выражение: 25pi = pi R^2. Разделим обе части уравнения на pi : R^2 = 25. Так как радиус является положительной величиной, получаем: R = 5. Ответ: 5
5