Объём конуса равен 162pi, а его высота равна 6. Найдите радиус основания конуса.
Объём конуса вычисляется по формуле: V = (1)/(3) pi R^2 h, где R — радиус основания, h — высота конуса. Подставим в формулу известные значения V = 162pi и h = 6 : 162pi = (1)/(3) pi R^2 * 6 162pi = 2pi R^2 Разделим обе части уравнения на 2pi : R^2 = 81. Так как радиус — положительная величина, то: R = 9. Ответ: 9 .
9