Объём конуса равен 18pi, а его высота равна 6. Найдите радиус основания конуса.
Объём конуса V вычисляется по формуле: V = (1)/(3) pi R^2 h где R — радиус основания конуса, h — его высота. Подставим известные значения V = 18pi и h = 6 в формулу: 18pi = (1)/(3) pi R^2 * 6 18pi = 2pi R^2 Разделим обе части уравнения на 2pi : R^2 = 9 Так как радиус основания должен быть положительным числом, получаем: R = 3. Ответ: 3
3