Объём конуса равен 24pi, а его высота равна 8. Найдите радиус основания конуса.
Объём конуса вычисляется по формуле: V = (1)/(3) pi R^2 h где R — радиус основания конуса, h — его высота. Подставим известные значения V = 24pi и h = 8 в формулу: 24pi = (1)/(3) pi R^2 * 8 Разделим обе части уравнения на pi : 24 = (8)/(3) R^2 Выразим R^2 : R^2 = 24 * (3)/(8) R^2 = 9 Так как радиус основания должен быть положительным числом, получаем: R = 3. Ответ: 3.
3