Объём конуса равен 15pi , а его высота равна 5. Найдите радиус основания конуса.
Объём конуса вычисляется по формуле: V = (1)/(3) pi R^2 h, где R — радиус основания конуса, h — его высота. Подставим известные значения V = 15pi и h = 5 в формулу: 15pi = (1)/(3) pi R^2 * 5. Разделим обе части уравнения на pi : 15 = (5)/(3) R^2. Выразим R^2 : R^2 = 15 * (3)/(5). R^2 = 9. Так как радиус является положительной величиной, получаем: R = 3. Ответ: 3.
3