В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы со стороной основания 50 см, налита жидкость. Чтобы измерить объём детали сложной формы, ее полностью погружают в эту жидкость. Найдите объём детали, если после её погружения уровень жидкости в баке поднялся на 5 см. Ответ дайте в кубических сантиметрах.
Объём погружённой в жидкость детали равен объёму вытесненной ею жидкости. Бак имеет форму правильной четырёхугольной призмы, в основании которой лежит квадрат со стороной a = 50 см. Найдём площадь основания бака: S_(осн) = a^2 = 50^2 = 2500 см^2. После погружения детали уровень жидкости поднялся на высоту h = 5 см. Объём вытесненной жидкости (равный объёму детали) равен: V = S_(осн) * h = 2500 * 5 = 12500 см^3. Ответ: 12500 см³.
12500