В бак цилиндрической формы, площадь основания которого равна 70 квадратным сантиметрам, налита жидкость. Чтобы измерить объём детали сложной формы, её полностью погружают в эту жидкость. Найдите объём детали, если после её погружения уровень жидкости в баке поднялся на 10 см. Ответ дайте в кубических сантиметрах.
Объём погружённой в жидкость детали равен объёму вытесненной ею жидкости. Вытесненная жидкость принимает форму цилиндра, площадь основания которого равна площади основания бака S_(осн) = 70 см^2 , а высота равна высоте, на которую поднялся уровень жидкости h = 10 см . Объём вытесненной жидкости вычисляется по формуле: V = S_(осн) * h. Подставим числовые значения: V = 70 * 10 = 700 см^3. Ответ: 700 см^3 .
700