От столба высотой 12 м к дому натянут провод, который крепится на стене дома на высоте 4 м от земли (см. рисунок). Расстояние от дома до столба 15 м. Найдите длину провода. Ответ дайте в метрах.
Для решения задачи построим прямоугольный треугольник, гипотенузой которого является натянутый провод. Проведём из точки крепления провода на стене дома горизонтальную линию к столбу. Получим прямоугольный треугольник, в котором: 1. Один катет равен расстоянию от дома до столба: d = 15 м . 2. Второй катет равен разности высот столба и точки крепления провода на доме: a = 12 - 4 = 8 м . 3. Гипотенуза c — длина провода. По теореме Пифагора найдём длину провода: c = sqrt(a^2 + d^2) = sqrt(8^2 + 15^2) = sqrt(64 + 225) = sqrt(289) = 17 м Ответ: 17.
17