Даны два конуса. Радиус основания и высота первого конуса равны соответственно 2 и 6, а второго — 6 и 3. Во сколько раз объём второго конуса больше объёма первого?
Объём конуса вычисляется по формуле: V = (1)/(3)pi R^2 H, где R — радиус основания конуса, H — его высота. 1. Найдём объём первого конуса V_1 с радиусом основания R_1 = 2 и высотой H_1 = 6 : V_1 = (1)/(3)pi * 2^2 * 6 = (1)/(3)pi * 4 * 6 = 8pi. 2. Найдём объём второго конуса V_2 с радиусом основания R_2 = 6 и высотой H_2 = 3 : V_2 = (1)/(3)pi * 6^2 * 3 = (1)/(3)pi * 36 * 3 = 36pi. 3. Найдём, во сколько раз объём второго конуса больше объёма первого: (V_2)/(V_1) = (36pi)/(8pi) = (36)/(8) = 4,5.
4,5