Объём конуса равен 32pi, а его высота равна 6. Найдите радиус основания конуса.
Объём конуса выражается формулой: V = (1)/(3) pi R^2 h, где R — радиус основания конуса, h — его высота. Подставим известные по условию значения V = 32pi и h = 6 в формулу: 32pi = (1)/(3) * pi * R^2 * 6 32pi = 2pi R^2 Разделим обе части уравнения на 2pi : R^2 = 16 Так как радиус основания должен быть положительным числом, получаем: R = 4
4