Человек, рост которого равен 1,6 м, стоит на расстоянии 17 м от уличного фонаря. При этом длина тени человека равна 8 м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Пусть H — высота фонаря, а h = 1,6 м — рост человека. Фонарь, человек и край тени образуют два подобных прямоугольных треугольника (с общим острым углом). Общее расстояние от основания фонаря до конца тени человека составляет: 17 + 8 = 25 м Из подобия треугольников запишем отношение соответствующих сторон: (H)/(25) = (1,6)/(8) Решим полученное уравнение относительно H : H = (1,6 * 25)/(8) = 0,2 * 25 = 5 Таким образом, высота фонаря равна 5 метрам.
5