В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы со стороной основания 30 см, налита жидкость. Чтобы измерить объём детали сложной формы, ее полностью погружают в эту жидкость. Найдите объём детали, если после её погружения уровень жидкости в баке поднялся на 5 см. Ответ дайте в кубических сантиметрах.
Согласно закону Архимеда, объём погружённой детали равен объёму вытесненной ею жидкости. Бак имеет форму правильной четырёхугольной призмы, в основании которой лежит квадрат со стороной 30 см. 1. Найдем площадь основания бака: S = 30^2 = 900 см^2 2. Вытесненный объём жидкости имеет форму прямоугольного параллелепипеда с площадью основания S = 900 см^2 и высотой h = 5 см: V = S * h = 900 * 5 = 4500 см^3 Таким образом, объём детали равен 4500 см^3 .
4500