В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы со стороной основания 40 см, налита жидкость. Чтобы измерить объём детали сложной формы, её полностью погружают в эту жидкость. Найдите объём детали, если после её погружения уровень жидкости в баке поднялся на 5 см. Ответ дайте в кубических сантиметрах.
Согласно закону Архимеда, объём погружённой в жидкость детали равен объёму вытесненной ею жидкости. Вытесненный объём представляет собой правильную четырёхугольную призму, основанием которой является квадрат со стороной a = 40 см, а высотой — высота поднятия уровня жидкости h = 5 см. 1. Найдем площадь основания бака (площадь квадрата): S_(осн) = a^2 = 40^2 = 1600 см^2. 2. Найдем объём вытесненной жидкости (и, следовательно, объём детали): V = S_(осн) * h = 1600 * 5 = 8000 см^3. Ответ: 8000.
8000