В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы со стороной основания 60 см, налита жидкость. Чтобы измерить объём детали сложной формы, её полностью погружают в эту жидкость. Найдите объём детали, если после её погружения уровень жидкости в баке поднялся на 10 см. Ответ дайте в кубических сантиметрах.
Объём полностью погружённой детали равен объёму вытесненной ею жидкости. Вытесненная жидкость принимает форму правильной четырёхугольной призмы, основанием которой является квадрат со стороной a = 60 см, а высотой — высота подъёма уровня жидкости h = 10 см. Площадь основания бака S равна: S = a^2 = 60^2 = 3600 см^2. Объём детали V равен объёму вытесненной жидкости: V = S * h = 3600 * 10 = 36000 см^3.
36000