В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы со стороной основания 40 см, налита жидкость. Чтобы измерить объём детали сложной формы, её полностью погружают в эту жидкость. Найдите объём детали, если после её погружения уровень жидкости в баке поднялся на 10 см. Ответ дайте в кубических сантиметрах.
Согласно закону Архимеда, объём погружённой в жидкость детали равен объёму вытесненной ею жидкости. Вытесненная жидкость принимает форму правильной четырёхугольной призмы, в основании которой лежит квадрат со стороной a = 40 см, а высота равна изменению уровня жидкости h = 10 см. 1. Найдем площадь основания бака (площадь квадрата со стороной 40 см): S_(осн) = a^2 = 40^2 = 1600 см^2 2. Вычислим объём вытесненной жидкости: V = S_(осн) * h = 1600 * 10 = 16000 см^3 Ответ: 16000 см^3.
16000