В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы, налито 12 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 1,5 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.
Пусть S — площадь основания бака, а h — первоначальный уровень воды. Объём налитой воды равен: V_1 = S * h = 12 л После полного погружения детали уровень воды в баке увеличился в 1,5 раза и стал равен 1,5h . Новый объём равен: V_2 = S * 1,5h = 1,5 * (S * h) = 1,5 * V_1 Объём детали равен объёму вытесненной ею воды: V_(дет) = V_2 - V_1 = 1,5 * V_1 - V_1 = 0,5 * V_1 Подставим значение V_1 = 12 л: V_(дет) = 0,5 * 12 = 6 л Переведём полученный объём в кубические сантиметры, зная, что в одном литре 1000 см^3 : V_(дет) = 6 * 1000 = 6000 см^3 Ответ: 6000 см^3
6000